Как научить ребёнка понимать время по часам

Главная / Статьи / Дошкольники / Как научить ребёнка понимать время по часам

Каждый родитель рано или поздно задается вопросом – как научить ребенка понимать время? Ведь время является весьма странным понятием, его нельзя ни увидеть, ни потрогать. Но каждый малыш должен к определенному возрасту научиться определять по часам время.

Учим часы

Прежде, чем начинать обучение, необходимо выяснить, насколько малыш готов к этому.
Первое, что он должен уметь, это распознавать цифры и считать от 1 до 12. Если кроха с этим справляется без труда, то можно научить его считать по 5 единиц до 30 – 5,10 и т.д.
После осваивания данного счета можно приступит к знакомству с часами. Для этого лучше взять часы с большим циферблатом. Это могут быть как настоящие, так и самодельные часики.
Расскажите малышу, что обозначают цифры на циферблате, пусть кроха сам покрутит стрелки.
В это время рассказывайте ему о том, что означают сами стрелки – часовая показывает часы, минутная минуты. Не забудьте сказать ребенку о нужном направлении, в котором должны вращаться стрелки.
Поскольку на некоторых циферблатах отсутствуют такие значения, как 13.00 и т.д., вам нужно объяснить крохе, что с полуночи и до обеда счет времени идет от 1 до 12, а после обеда от 12 до 24 часов.

Теперь можно перейти к практическим занятиям:
1. Ровно час – поставьте часовую стрелку на час. Объясните ребенку, что это значит. Теперь попросите его самостоятельно поставить часы ровно на 2, 3, 4 часа.
2. Если с это задачей кроха справился, то спросите у него – во сколько нужно обедать. Пусть малыш самостоятельно установит стрелки часов на нужное время.
Чтобы малыш заинтересовался изучением времени по часам, ему нужно объяснить ценность времени и показать в виде иллюстрации расписание его дня. Для этого можно взять ватман и нарисовать на нем все важные дневные задачи по часам.
Каждый рисунок должен дополняться изображением часов, указывающих на определенное время. В итоге у вас получится красочный плакат, с помощью которого малыш сможет запомнить не только время, но и свой распорядок дня.

После того, как вы поймете, что ребенок уже хорошо ориентируется во времени по часам, можно приступить к изучению минут. Первым делом нужно рассказать крохе, что минутная стрелка за час делает полный оборот и проходит весь круг на часах.
Теперь следует показать и рассказать ребенку пример использования минутной стрелки. Постарайтесь доходчиво
объяснить малышу, что теперь нужно отсчитывать каждую минутку, а в часе их всего 60.
После нескольких занятий под вашим контролем, можно попробовать провести небольшой экзамен:
1. Установите произвольное время, например, 12 часов и 5 минут. Теперь пусть кроха покажет 12 часов и 10 минут и переведет нужную стрелку.
2. Попросите ребенка поставить стрелки на 1 час и 30 минут, а после этого перевести часы на час назад, а потом на 2 вперед.

Электронные часы

К изучению времени по электронным часам стоит приступать только после того, как ребенок научится самостоятельно распознавать время на обычном циферблате. Если вы достигли нужного результата, то можете рассказать ребенку о существовании электронного циферблата, на котором нет стрелок, а часы и минуты разделяются точками.
Поставьте электронные часы сначала на 8:00, озвучьте свои действия.
Теперь поставьте 8:05 и спросите малыша, что означают эти цифры.
Не забывайте о том, что в электронных часах может быть установлен иной формат времени, исчисление в котором ведется по 12 часовой системе.
В этом случае вам потребуется дополнительное объяснение, почему часы не показывают такие значения, как 13:00 и т.д. Помните, что по таким часам малышу обучаться будет гораздо сложнее.

Минуты, часы, сутки

Задаваясь вопросом – как научить ребенка понимать время, многие родители даже не задумываются о том, что кроха к этому моменту должен уметь различать время суток. Этому можно научить малыша в самом раннем возрасте. Для этого вы должны объяснить, что бывает утро (подъем и завтрак), день (игры и обед), вечер (прогулка и ужин), ночь (пора спать). Если кроха знает эти временные отрезки по часам, то можно смело заниматься изучением дней недели. В этом могут помочь многочисленные стишки и игры.
Понимать по часам должен каждый ребенок в возрасте 7 лет. Поэтому родители должны заняться изучением часов уже в раннем возрасте. Многие специалисты советуют начинать это с 3 лет, именно этот возраст считается оптимальным ввиду повышенной любознательности малыша.

Как научить ребёнка понимать время по часам
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: