Как грамотно выстроить взаимоотношения между братьями и сестрами

Главная / Статьи / Родителям / Как грамотно выстроить взаимоотношения между братьями и сестрами

Нередко можно стать свидетелем картины, где в семье дети обижают друг друга, а мама уже настолько истощена, что никакой радости материнства не испытывает. В чём же причина? Почему одна семья счастливо проводит время, а другая испытывает трудности в воспитании детей?

Для того, чтобы сократить возможность возникновения конфликтов, минимальная разница между детьми должна составлять 1,5-2 года, при этом необходимо учитывать состояние здоровья матери. Также важно принять во внимание ряд следующих психологических факторов.
1. Конфликт между кровными братьями/сёстрами может развиться, если маленькая разница в возрасте между детьми, если первенец был слишком любим.
2. При невнимательном отношении родителей конфликт между детьми может обернуться ссорами и разногласиями.
3. В 4-5 лет особенно важны знаки внимания папы для дочери и мамы для сына. Это является залогом успешной жизни детей в будущем.

Частой причиной конфликтов является соперничество детей между собой. Для того, чтобы их предотвратить, необходимо подготовить первенца к появлению братика/сестрёнки заранее.

 Очень важно уделять каждому из детей 15-20 минут ежедневно. Например, мама может уединиться с одним из детей, почитать сказку, слепить из пластилина поделку, собрать что-то из конструктора. Это будет очень важно для ребёнка. Желательно, чтобы ребёнок сам выбирал занятие. Можно назвать это эффективным временем. Напитавшись маминым теплом и объятиями, братья/сёстры будут относится друг другу доброжелательней, не будет возникать ревности. Необходимо поощрять попытки детей делиться своими игрушками. Например, во время игры ребёнок уступил свою машинку братику. Обязательно нужно похвалить и закрепить хороший поступок. Можно подойти к детям, когда они в очередной раз устроили игру, и сказать им: «Какие вы молодцы! Какая замечательная игра у вас получается!».

  Почаще говорите детям: «Я тебя люблю». Почаще приглашайте детей приласкаться, целуйте и обнимайте после подъёма, перед и после садика, по возвращении домой, перед сном. Часто родители даже не задумываются о том, что нужно ли говорить о словах любви ребёнку. Ребёнок хочет слышать, что он любим и важен самым дорогим людям на земле. О пользе объятий писала известный психолог Луиза Хей. По словам Луизы Хей, нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития. Важно, чтобы у детей было свое личное пространство, где хранятся его любимые вещи, где они просто могут побыть одни. Иначе неизбежно будут возникать конфликты. Конечно же, в семье должны быть правила, которые необходимо соблюдать всем её членам. Например, обедать садимся все вместе, в нашей семье никто никого не обижает и т.д.

Рекомендации для родителей по преодолению конфликтов между братьями/сестрами:
1. Отведите «личное время» для каждого из детей.
2. Не ругайте старшего ребенка за то, что он ревнует, не дразните его. Говорите с ним про его чувства.
3. Не сравнивайте детей между собой.
4. Вовлекайте детей в интересные занятия, которые доступны всем члена семьи. Совместные игры, чтение сказок.
5. Учите конструктивно разрешать конфликты.

Список источников:
1. Адель Фабер, Элейн Мазлиш. Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно. Издание на русском языке, оформление ООО «Издательство «Эксмо»,2011.


2. https://www.babyblog.ru
3. http://npsyj.ru/articles/detail

Паршакова Елена Петровна, педагог-психолог

ГБУПК «ЦППМСП» Ординский филиал

Как грамотно выстроить взаимоотношения между братьями и сестрами
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: