Детство без насилия

Главная / Статьи / Родителям / Детство без насилия

Дети нередко повторяют в жизни то, что они видят в родительском доме. Не применяйте сами насилие. Это неправда, «битье еще никому не повредило». Большинство преступной молодежи были биты в детстве или видели применение силы в семье.

Хвалите детей. Детям необходимы не только безопасность и защищенность, но и признание. Уделяйте им максимум внимания. Объясняйте ребенку возможные последствия применения им силы. Разъясните, что это не компьютерная игра, а действия, сопряженные с болью, унижением и страхом. Не скрывайте, если в отношении вашего ребенка совершено насилие. Не стыдитесь сообщить о случившемся в полицию, обратитесь за психологической помощью и поддержкой.

Типы жестокого обращения с ребенком:
1. Физическое насилие – нанесение ребенку физических травм, телесных повреждений::избиение, истязание и т.п.
2. Эмоциональное оскорбление – высказывания или действия, которые оскорбляют ребенка думать, что он нежеланный, никчемный: крик, угроза, игнорирование, унижение и т.п.
3. Пренебрежение – оставление ребенка без присмотра; отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, мед. помощи т т.п.

Как предотвратить?
Внимательно слушайте ребенка, дайте понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы. Познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями. Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами поведения.

Заповеди родительства
Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы хотите. Помогите ему стать СОБОЙ. Не думайте, что ребенок принадлежит только вам, он не ваша собственность.
1. Не требуйте от ребенка платы за то, что вы для него делаете. Вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить вас? Он дает жизнь другому, тот третьему: это необратимый процесс.
2. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
3. Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана каждому по силам, и, будьте уверены, ему его тяжела не менее, чем ваша.
4. Не унижайте ребенка никогда!
5. Не мучьте себя – если не можешь чего-то сделать для своего ребенка . Мучайтесь тогда, когда ничего не делаете для него.
6. Любите ребенка любым. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок – это праздник, который пока с вами.

Советы на будущее
Контролируйте себя. Объясните ребенку почему его поведение не правильное, но будьте предельно кратки. Запомните! Ребенок не может и не должен быть «удобен» вам и окружающим. Это не игрушка, которую в нужный момент можно выключить.

Родители, помните! Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с Административным, Гражданско-правовым и Уголовным кодексами РФ.


ГБУПК «ЦППМСП», Верещагинский филиал
 Детство без насилия
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: