Что делать, если ребенок на все говорит "Мне лень", "Я не хочу"?

Главная / Новости / Что делать, если ребенок на все говорит "Мне лень", "Я не хочу"?

Вопрос: Что делать, если ребенок на все говорит "Мне лень", "Я не хочу"?

????Ответ: Екатерина Кашина, педагог-психолог Ординского филиала Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пермского края:

– Часто можно услышать от ребенка «Я не хочу это делать», «Мне лень». А в ответ на вопрос «А что ты хочешь делать?» можно услышать – «Ничего не хочу, просто лежать на диване, спать, смотреть телефон». Большинство увидит причину в личностных качествах, мол, он ленивый – и все тут.

Но не стоит оставлять эту проблему без внимания, потому что у ребенка может быть масса причин отказываться что-либо делать:

◄Ребенку не предоставляют возможность быть самостоятельным

Например, очень ответственные мамы и папы считают, что важны чистота и порядок, а ребенок хочет выбрать себе одежду на завтра в школу и поэтому достает все из шкафа, примеряет. Мама недовольна, начинает складывать вещи обратно. Так родители попросту лишают ребенка инициативы и не разрешают ему заниматься каким-либо делом, проявляя самостоятельность. В таком случае у него может и вовсе пропасть желание стремиться что-то делать.

◄Особенности темперамента

Проявляются в умении выполнять ту или иную работу. Если ваш ребенок — холерик или сангвиник, то ему будет трудно выполнять работу, требующую концентрации внимания, сосредоточенности и усидчивости. Но у сосредоточенного флегматика или меланхолика такая работа не вызовет затруднения. Зато у таких детей могут возникнуть сложности с заданиями, где необходима быстрота реакции и активное общение.

◄Скука

Причиной лени бывает и банальная скука. Дети подвижны, активны. Если постоянно такую активность и подвижность приглушать, то веселые и любознательные дети, опять же, превращаются в грустных и безынициативных. Или желание подвигаться перекрывают скучными делами - например, убирать игрушки, любимую прогулку заменяют просмотром телевизора. Ни о каком удовольствии от помощи по дому в таком случае уже не может идти и речи.

◄Непонимание: зачем это делать?

Порой дети просто не понимают, зачем необходимо выполнять то или иное действие. Зачем собирать игрушки, если завтра их снова нужно будет доставать? Зачем утром заправлять кровать, если вечером снова нужно будет в ней спать? Так происходит, когда родители просто требуют от ребенка соблюдения порядка, но не объясняют, почему это важно.

◄Низкая мотивация

Часто ребенок не хочет приниматься за то или иное дело, так как оно ему просто неинтересно. Родителям необходимо дать ему мотивацию, вызвать желание приняться за какое-либо занятие. Тогда дети будут стремиться к достижению конечного результата, а он в свою очередь будет приносить им удовольствие.

◄Боязнь неудачи

Возможно, ребенок не берется за какое-то дело, так как просто испытывает страх неудачи. Например, не хочет учить стихотворение, потому что в прошлый раз неудачно прочитал его на уроке и был «награжден» насмешками одноклассников. Здесь уже проблема в неуверенности в себе, вероятно, даже в низкой самооценке.

►Родителям, которые хотят вырвать свое чадо из болота лени, показать ему другую сторону жизни, психологи дают два совета – безустанная, но мягкая мотивация и личный пример.

Не забывайте, что дети впитывают все то, что делают и говорят родители, поэтому в первую очередь присмотритесь к собственному поведению. Если вы вместо приготовления ужина заказываете еду на дом, оставляете на ночь невымытую посуду, прогулку с ребенком заменяете на просмотр телевизора - ребенок просто берет с вас пример!

►Возможность проявить самостоятельность: помните, что чрезмерная опека лишь вредит ему. Выполняя что-то по хозяйству, ребенок набирается опыта, пробует себя, свои возможности. Если у него что-то не получается, не стоит его ругать, лучше покажите, научите, как лучше это делать. Обязательно поощряйте стремление ребенка помочь вам. Ведь лень развивается именно тогда, когда вы запрещаете ему что-то делать. Также важно его хвалить.

►Труд должен быть не в наказание: принудительным трудом вы лишь вызовите в ребенке отвращение к любой работе. А нежелание трудиться, в свою очередь, породит лень. Лучше распределите обязанности – чтобы у каждого члена семьи было свое, определенное дело. Мама – готовит кушать, моет посуду. Папа – выносит мусор. Дети – убирают посуду в раковину. И так далее, в зависимости от возраста ребенка.

►Расписание: список дел в течении дня необходимо составить для каждого члена семьи, закрепить за каждым определенные задания в течении дня. Но не забывайте следовать расписанию и сами! Иначе, наблюдая за вами, ребенок однажды заявит, что не хочет сегодня убирать посуду, потому что устал. Расписание создать атмосферу предсказуемости у ребенка, тем самым будет укреплять его чувство безопасности и удовлетворять потребность в реализации самого себя.

►Режим: помните, что помимо домашних заданий и выполнения поручений по дому, он должен и развлекаться, отдыхать - гулять, играть и полноценно отдыхать (однако обращайте внимание, чтобы ребенок не злоупотреблял такими «ленивым» досугом, как просмотр телевизора и времяпрепровождение за компьютером).
Что делать, если ребенок на все говорит "Мне лень", "Я не хочу"?
16 января 2023
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: