Слова поддержки для выпускников

Главная / Статьи / Подростки / Слова поддержки для выпускников

Близятся конец учебного года и прохождение ГИА. В этот период для ребёнка как никогда важны поддержка и понимание со стороны родителей. Как поддержать ребёнка перед экзаменом? Какие слова они ждут от родителей?

1.    «Ты справишься, ведь ты у меня умница!»
Что может быть проще? Не нужно придумывать длинных речей, а достаточно подойти, обнять ребёнка и дать понять, что в него верят, убедить выпускника в своих силах. «Ты старательно готовился весь год, а в школе выполнял похожие задания. На экзаменах ничего нового не будет. Ты справишься, ведь сделал для подготовки всё, что в твоих силах!»

2.    «В школе я тоже волновалась перед экзаменами!»
Вы давно прошли эти испытания и экзамены вообще не проблема. Вспомните, как волновались вы, представьте себя на месте вашего ребенка. Расскажите, что вам не нравилось на экзаменах и как вы справлялись с волнением. «Знаешь, мне тоже в школе не нравились экзамены, и я всегда волновалась! Поэтому вечером, мы встречались с подружкой и пили чай со сладостями, делились своими чувствами, морально готовились и конечно вмести повторяли билеты».

3.    «Расскажи мне, чего ты боишься?»
Выпускник, как правило, боится не самих экзаменов, а то что будет после. Расспросите, чего боится ваш ребёнок, и проговорите, как можно разрешить эти ситуации, если они вдруг случатся. Например, выпускник боится набрать меньше баллов для поступления в определенный ВУЗ. Как разрешить такую ситуацию? Объясните, что знать все предметы идеально очень сложно, а экзамены, по сути, как рулетка, кому повезёт. Но это не конец света. Значит, подадите документы в другой ВУЗ.

4.    «Мы любим и будем любить тебя вне зависимости от твоих оценок!»
Это, одна из самых нужных фраз поддержки, которую хочет услышать любой выпускник. Позиция «любить ребёнка за что-то» губительная для детской психики, отсюда берут начало психологические проблемы, страхи и неврозы. Для того чтоб, ребёнок чувствовал уверенность в себе и не боялся экзаменов, говорите ему о своей любви как можно чаще.

5.    «Счастье не определяется оценками!»
Объясните ребёнку, что экзамен — это всего лишь этап в жизни, который закончиться и забудется, и наступит следующий. Учеба в ВУЗе, новые друзья, работа. Часто люди, окончив вуз, меняют свои взгляды и переучиваются на другую специальность. Так зачем, отличные оценки по экономике или гражданскому праву. А новая специальность делает человека счастливее, этап учебы в ВУЗе был поиском себя. В погоне за оценками главное — не забыть о своих интересах.

6.    «Победа — это не только быть лучшим!»
У каждого выпускника свои возможности: кто-то силён в точных науках, кто-то в спорте. Все дети разные. Победа — это не значит быть лучшим среди других, а быть лучшей версией себя.

Список фраз может продолжить каждый родитель, ведь кто, как не вы знаете своего ребенка лучше и какими словами его поддержать в трудную минуту. Главное — помочь школьнику побороть страхи, обрести уверенность и пройти серьёзные для него испытания без переживаний и стресса.


Педагог-психолог ГБУ ПК «ЦППМСП» Кунгурского филиала
Ткаченко Ю.Н.
Слова поддержки для выпускников
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: