Подростковый возраст

Главная / Статьи / Подростки / Подростковый возраст

Подростковый возраст – один из самых сложных, но в то же время один из самых значимых периодов в жизни наших детей. В этот короткий отрезок времени ребёнок проходит большой путь в своем развитии.

У ребенка происходят основные физиологические изменения:

1. Изменяется рост и вес
Расскажите своему ребенку об изменениях в его организме (рост, вес), о временном характере этих изменений.

2. Появляются вторичные половые признаки
Поговорите с подростком о половом развитии и половой гигиене сами или донесите эти сведения через посредника – специалиста.
Помогите ему найти ответы на все интересующие его вопросы.
Расскажите о специалистах в данной области, к которым он при необходимости может обратиться.

3. Происходит гормональная перестройка организма
Будьте терпеливы к своему ребенку. Обращайте внимание на его недомогания и периодически проверяйтесь у специалистов.
Поговорите с ребенком с глазу на глаз о чувствах; о разнице влечения, влюблённости и любви; об ответственности за свои действия.

Личностное развитие ребенка на данном этапе характеризуется двумя основными потребностями: с одной    стороны, потребностью в самоутверждении, с другой – в общении со сверстниками.
Помогите ребенку научиться принимать себя таким, какой он есть, со всеми сильными и слабыми сторонами. Только реально оценивая себя, подросток имеет шанс изменить себя.

Как помочь ребенку принять себя?
1) Любите и принимайте своего ребенка таким, какой он есть. Обсуждайте только те или иные его поступки, действия, но не его самого!
2) Чаще говорите своему ребёнку о любви к нему, хвалите его.
3) Помогите подростку понять себя, найти свои сильные стороны. Примите его с его слабостями. Поищите вместе с ребёнком в слабости сильную сторону. Например, его робость и нерешительность можно представить в глазах подростка как осторожность.
4) Научите ребенка спокойно шаг за шагом решать свои проблемы.
5) Спокойно относитесь к меняющимся увлечениям подростка. Просто иногда обсуждайте, почему какое – то дело сначала увлекло, а потом перестало интересовать. Это поможет подростку научиться анализировать свои действия.
6) Следите за своими высказываниями и эмоциональными оценками ребёнка.
7) В этот период у подростка появляется  своя позиция. Он считает себя достаточно  взрослым, и относиться к себе как к взрослому. Примите эту позицию. Если вы хотите сохранить добрые отношения, то меняться и подстраиваться придётся вам.

Как примириться со взрослением своего ребенка?
1) Будьте другом  своему ребёнку. Научитесь доверять ему. Найдите формы налаживания и поддерживания доверительных отношений.  Отнеситесь к нему как к взрослому, имеющему свои взгляды и мнения. Научите его грамотно спорить, аргументировано отстаивать свою позицию.
2) Поговорите с подростком о правах и обязанностях и о том, что такое ответственность.
3) Выработайте единые требования к ребенку в семье. Нельзя допустить, чтобы один взрослый разрешал ему делать то, что другой запрещает.
4) Поддерживайте своего ребёнка в начинаниях. Выработайте систему совместных дел. И обязательно  включайте ребенка в решение семейных проблем. Интересуйтесь его мнением и учитывайте его при решении важных вопросов.

Меняйтесь вместе с вашим ребенком, это поможет по новому выстроить ваши отношения с ним. Удачи!

Подростковый возраст
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: