Как сохранить отношения с подростком

Главная / Статьи / Подростки / Как сохранить отношения с подростком

Подростковый период — самый сложный в жизни. Тело ребёнка растёт с огромной скоростью, сердечно-сосудистая система не поспевает за костями, меняется гормональный фон, появляются утомляемость и перепады настроения, увеличивается потливость, падает успеваемость. Звучит ужасно, ощущается ещё хуже.

Подросткового периода труднее уже не будет. Ни в 20, ни в 30, ни в 80 человек не чувствует себя так, как подросток в свои 11-15 лет. Весь мир подростка сужается до глупой, с точки зрения взрослого, проблемы, вроде «Неужели я такой же как все?» или «Почему у меня нет парня?». Ему не до школы, не до работы по дому и не до вашего контроля, отсюда конфликты и хлопанья дверьми.

«И вот они уже не дети, но ещё и не взрослые, и от этого едет крыша. Произойти такое может резко вдруг, как описано у Франсуазы Саган, — за одно лето»

Самое ужасное в этом периоде для родителей — отношения, которые формируются в переходном возрасте, остаются с подростками на всю жизнь. Период пройдёт, а отторжение и обида останутся. Несколько советов, которые помогут сохранить отношения с подростками и сохранить свою и их нервную систему.

Как сохранить отношения с подростком:
«Как дела в школе?»,
«Ты чего молчишь?»,
«Ты чего такой грустный?»,
«Ты чего такой грязный?»,
«Я смотрел электронный дневники хочу поговорить об этом...» и прочее.

Зольникова Ирина Юрьевна,
педагог-психолог Кунгурского филиала ГБУПК "ЦППМСП"


Материалы:
Памятка Подросток.pdf
Как сохранить отношения с подростком
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: