Как приучить ребенка к порядку

Главная / Статьи / Дошкольники / Как приучить ребенка к порядку

Наверное, у многих из нас еще свежи воспоминания о том, как родители пытались приучить нас к порядку, заставляя прибираться хотя бы в своей комнате. Но... игрушки всегда категорически отказывались отправляться на свои места. Теперь история продолжается, но уже с вашими детьми.
Не стоит надеяться, что ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка – естественная обязанность каждого члена семьи, и не считают нужным поощрять ребенка за помощь по дому. Это не верно, на этапе приучения ребенка к порядку похвала родителей важнее всего! Одна из распространенных ошибок – попытка заставить ребенка убирать. Для того, чтобы воспитать любовь к порядку, нужно их заинтересовать.

Простые правила.

1.    Обязательно объясняйте ребенку, почему нужно и важно прибираться!
2.    В идеале ребенка нужно начинать приучать к порядку, как только он начнет проявлять первый интерес к уборке, то есть с 2-3 лет. В этом возрасте дети будут воспринимать процесс как новую игру. Не препятствуйте таким проявлениям самостоятельности и не говорите малышу: «У тебя не получится», «Ты еще слишком мал» или «Не мешай». Иначе он привыкнет, что за него все делают старшие, и момент может быть упущен, тогда приучить ребенка к чистоте будет сложнее.
3.    Пока дети маленькие, убирайте в комнате вместе с ними. Сядьте в центре комнаты, возьмите любой предмет и скажите: «Кто знает, где это должно находиться?». Подождите, пока ребенок уберет его на место. Затем возьмите другую игрушку и все повторите.
4.    Многие дошкольники собирают «маленькие сокровища» на улице: фантики, пробки, камушки, перья. Если собрать эти вещи и выбросить во время отсутствия ребенка, он этого даже не заметит. Но в возрасте 6-7 лет ребенок начинает замечать отсутствие своих мелочей, с этого момента купите ему сундучок или сделайте специальную коробочку, пусть складывает свои «ценности» туда.
5.    Поиграйте в поиск клада. Надо найти в комнате как можно больше ненужных вещей, которые лучше выбросить. Дух соревнования заставит детей расстаться с мусором быстрее вас. Заодно и комната будет убрана.
6.    Стоит учитывать, что детям легче воспринимать конкретные поручения, а не абстрактную просьбу «прибраться в комнате», так что давайте им четкие задания (расставить книжки на полке, выбросить фантики от конфет и т.д.). Можно написать, что необходимо сделать, на листе бумаге, чтобы в ваше отсутствие ребенок ставил галочки или вычеркивал выполненное яркими фломастерами.
7.    Не покупайте много игрушек. Одновременно в зоне доступности должно находиться не более 10 игр. Остальные уберите в ящик. Меняйте эти ящики один раз в неделю.
8.    Разрешите детям самостоятельно украсить собственную комнату на время праздников.
9.    Установите время, когда дети должны убирать в комнате. Включите это в режим дня. Если детям более 8 лет, выделите один день в неделю для более тщательной уборки. Ребенок в этот день может пропылесосить, сложить вещи, убрать игрушки, протереть пыль, полить цветы. Ограничьте время уборки. Допустим, все должно быть убрано до обеда в субботу.
10.    Ни в коем случае не приучайте ребенка убираться за награду, иначе впоследствии «за просто так» он откажется наводить порядок.
11.    Ни в коем случае не наказывайте ребенка уборкой!


Пешкина О.Н., педагог-психолог
ГБУПК «ЦППМСП»
Как приучить ребенка к порядку
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: