Советы родителям при поступлении ребенка в средне профессиональное учреждение после 9 класса

Главная / Статьи / Родителям / Советы родителям при поступлении ребенка в средне профессиональное учреждение после 9 класса

На улице сентябрь, а это значит, что впереди новый учебный год, и наиболее волнительным он будет для первокурсников средне профессиональных учреждений (колледж, техникум) и родителей, чьи дети решить получать профессию или специальность после 9 класса.

Как же подготовиться к этому важному этапу взросления?

1. Самостоятельный выбор учреждения и будущей профессии.

Дети, чьи родители выбирали профессию за них, редко заканчивали техникумы, бросая их при первой возможности, а такая возможность возникает у них с наступлением совершеннолетия. Или, при получении диплома о профессиональном образовании, не связывали свою трудовую деятельность с полученной профессией, а проходили курсы и работали в той сфере, которая нравилась еще со школьной скамьи.

Если ваш ребенок самостоятельно выбрал профессию, где бы он хотел учиться, значит он готов взять ответственность за свою судьбу и готов ею распоряжаться.

2. Переезд в другой город.

Не каждый населенный пункт, а иногда и район может похвастаться наличием образовательного учреждения профессиональной направленности, или же набором тех или иных профессий, поэтому приоритет отдается колледжу/техникуму на другой территории. Что же необходимо сделать родителям?

- Оцените транспортную доступность от дома к месту проживания (расстояние, расписание общественного транспорта).

- При наличии предоставления общежития, обсудите с ребенком бытовые вопросы: питание, самообслуживание, уход за одеждой, совместное использование общей территории (кухня, туалет, комната). Чем меньше неприятных сюрпризов возникнет в быту, тем больше времени останется на учебу.

3. Обучение.

В отличие от школы занятия в колледже строятся на университетской системе обучения. Пары, лекции, зачеты и экзамены. Легко расслабиться и упустить предмет, ведь каждый урок не спрашивают, как в школе. При сдаче зачетов и экзаменов обрушивается огромное количество информации, которую необходимо выучить, и не всем это удается.

Объясните, что за студентами в колледже никто не будет бегать, у них есть полгода для закрытия долга, далее отчисление.

4. Контроль.

Несмотря на вступление во взрослую жизнь, необходимость родительского контроля остается. Средний возраст поступивших в колледж 16 лет, а это значит, что еще 2 года за родителями закреплена ответственность за своих детей. Как сделать так, чтобы контроль не превратился в надзирательство?

- Заранее обсудите этот момент с ребенком (будете ли вы приезжать к нему или же он будет приезжать домой, например, каждые 2 недели)

- Наличие возможностей диалога с помощью средств видеосвязи снизит родительское беспокойство.

- Наличие комендантского часа в общежитиях обеспечит соблюдение требований административного кодекса по не нахождению несовершеннолетних в вечернее время в общественных местах (улицах, парках и т.д.).

- Возможно рассмотреть проживание у родственников, хотя бы на первом году обучения, что значительно успокоит тревожных родителей, не готовых отпустить своего ребёнка в самостоятельное плавание. Родственники и проследят, и накормят, и спать вовремя уложат.

5. Планирование финансов.

Не менее важный этап самостоятельной жизни – это распределение финансов. Оплата коммунальных услуг общежития, покупка продуктов питания, канцелярии и прочего необходимо обсудить. Для большинства студентов-первокурсников отсутствие базовых продуктов (соль, масло, спички, сода) вызывает недоумение. Правильное же распределение средств, позволит ребенку побаловать себя походом в кафе с новыми знакомыми, облегчая процесс адаптации к новому коллективу.

6. Возможность трудоустройства.

Обучение в колледже позволяет начать зарабатывать раньше. Возможность подработки студентов на раздаче листовок, или официантами в кафе позволит ощутить более раннюю и солидную самостоятельность. Зачастую колледжи заключают договора на трудоустройство с конкретными предприятиями. В этом случае студент, поступая в колледж, может смело рассчитывать на подработку во время практики, а иногда он начинает работать уже на третьем курсе.

Учитывая, что эпидемиологическая ситуация не является спокойной и стабильной, учебный год может быть наполнен неожиданностями и странностями, необходимо сохранять спокойствие, оказывая помощь, поддержку и сочувствие вашему студенту!

Хорошего настроения и новых побед в учебном году!

Советы родителям при поступлении ребенка в средне профессиональное учреждение после 9 класса
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: