СКОРО В ШКОЛУ!

Главная / Статьи / Родителям / СКОРО В ШКОЛУ!

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Венгер Л.А. (психолог, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор).

Наступает волнительная пора для родителей и для будущих первоклашек. Естественно, родителя интересует вопрос - готов ли их ребенок к школьному распорядку, готов ли он учиться? Поступление ребенка в общеобразовательное учреждение — это очень важный этап в его жизни и не менее важный в жизни родителей. Подготовку к школе нужно начать заблаговременно. На данный момент каких-то утвержденных критериев качественных и количественных нормативов не выработано. Но сложилась некоторая система важнейших критериев, которым должен соответствовать выпускник детского сада.

Основные критерии:

1.     Средние нормативы физического развития 7-летнего ребенка: рост (средний рост 113-116 см), вес (средний вес 21-25 кг), объем грудной клетки (57-58 см). Особое внимание следует обратить на зрение и слух и на координацию мышц рук. Отклонение хотя бы в одном из вышеперечисленных критериев может является причинами, мешающими успешности обучения ребенка в школе. Стоит уделить внимание   состоянию нервной системы ребенка. Любые отклонения в нервной деятельности напрямую отразятся на утомляемости ребенка, что может отрицательно повлиять школьную успеваемость и на адаптацию в новой сфере общения.

2.     Общий запас знаний и представлений, т.е. кругозор. Кругозор — это ядро, на котором может быть построен образовательный процесс работы в школе. Семилетний ребенок должен знать свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, возраст, адрес проживания, данные о родителях, страну проживания, цвета и основные оттенки.  В кругозор ребенка так же входят знания, представления и некоторые простые понятия на темы «Растительный мир», «Животный мир», «Времена года», «Осадки и т.д.  Будущей школьник должен иметь представления о пространстве: (форма и величина предметов, положение предметов в пространстве) и временные единицы измерения (год, месяц, неделя, час, минута). Кругозор будущего школьника включает элементарные представления о числовом ряде, сравнивать числа: больше-меньше или равно, а также о количестве, о равенстве, о множестве; должен различать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, овал).

3.     Не менее важным для первоклассника является сформированность гигиенического навыка, навыка самообслуживание, делающего ребенка самостоятельным и независимым от взрослого.  Ребенок к 7 годам должен быстро кушать (15-20 минут за время перемены), быстро переодеваться, узнавать свою одежду, следить за внешним видом, самостоятельно владеть навыками гигиены.

4.     Одним из приоритетных показателей является овладение ребенком связной, грамматической и фонетической речью. Школьник должен понимать обращенную к нему речь другого, но и самостоятельно уметь анализировать сказанное и поддержать диалог. Ребенку надо уметь точно строить словосочетания, предложения, небольшие рассказы. Любое отклонение с фонематической стороны речи   может отразиться на овладение ребенком письма.

5.     Многие коллеги, отмечают, что у первоклассников часто возникают трудности в овладении навыками письма, одной из причин которого является слабое развитие мышц кистей рук. Уровень развития мелкой моторики является одним из показателей школьной зрелости ребенка. Мелкая мускулатура кисти и пальцев тесно связана с когнитивной стороной развития (память, восприятие, внимание ребенка). Чем лучше развита мелкая моторика, тем эффективней работает нервная система малыша.  

6.     Важно сформировать к первому классу желание учиться, интерес к знаниям, удовлетворение от узнавания нового материала. 


С помощью этого теста вы можете достаточно объективно оценить подготовленность ребенка к школе. Ответьте на вопросы «ДА» или «НЕТ».

1.Часто ваш малыш заявляет о своем желании идти в школу?

2.Вашего ребенка сильнее привлекают атрибуты школы (портфель, книги, новое «взрослое» положение), чем возможность больше узнать и многому научиться?

3.Считаете ли вы, что ваш ребенок достаточно усидчив и внимателен при выполнении не слишком привлекательного для него задания?

4.Общителен ли ваш ребенок, как с детьми, так и с взрослыми?

5.Способен ли хорошо запомнить и выполнить устное поручение (например, по телефону)?

6.Может ли побыть один и заняться чем-либо самостоятельно?

7.Как относится к игрушкам и личным вещам (всегда убирает их или вы устали напоминать ему об этом)?

8.Умеет ли считать до 20 и обратно?

9.Может ли сравнивать числа и предметы?

10.Способен ли складывать и вычитать в пределах 20?

11.Знает ли простые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)?

12.Умеет ли выделять существенные признаки в предметах (например, у птицы есть клюв, перья)?

13.Может ли объединить, одним словом, понятия одного вида, рода, характера (например, назвать, одним словом, «обувь» слова «сапоги», «туфли», «ботинки»)?

14.Сможет ли придумать к предложенному слову слова с противоположным смыслом (например, «жарко» — «холодно»)?

15.Умеет ли составлять рассказ по картинкам?

16.3нает ли буквы и умеет ли читать по слогам?

17.Как декламирует стихи и рассказывает сказки? (С трудом и без всякого удовольствия.)

18.Умеет ли уверенно пользоваться шариковой ручкой?

19.Любит ли мастерить, пользуясь клеем, ножницами, инструментами?

20.Доставляет ли ему удовольствие раскрашивать или рисовать?

21.Рисунки вашего ребенка, как правило, неаккуратны, размашисты и не завершены?

22.Может ли без особого труда собрать разрезанную на несколько частей картинку?

23.Может ли придумать слово к предложенному слову так, чтобы они были связаны по смыслу (например, «дерево — ветки», «книга — страницы»)?

24.Считаете ли вы, что ваш малыш нелюбознателен и плохо осведомлен?



Интерпретация

Соотнесите свои ответы с ключом:

— если на вопросы 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15,16, 18, 19, 20, 22, 23 ответили «да», то за каждый ответ начислите по одному баллу;

— если на вопросы 2,6,7, 17,21, 24 ответили «нет», то начислите за каждый ответ еще по одному баллу.

Подсчитайте общее количество баллов. Если оно составляет:

20—24 балла - поздравляем! Ваш ребенок готов к школе, ему будет легче справляться со школьными трудностями. Позаботьтесь о том, чтобы у него не пропал интерес к школе и получению новых знаний.

15—19 баллов — вам следует уделить больше внимания своему малышу, содержание вопросов либо задания в них помогут вам выбрать нужное направление работы. Не отчаивайтесь, ваш ребенок почти готов к школе.
14 баллов и менее — лучшим советом для вас будет поговорка: «Терпение и труд все перетрут». Ваш малыш ждет помощи сотрудничества. Погрузитесь вместе с ним в развивающие, занимательные игры, путешествуйте по страницам книг. Все это поможет ребенку достигнуть успеха и пойти в школу подготовленным.

Эл. ресурс: ddu100grodno.schools.by  


Задания для проверки знаний ребенка в домашних условиях

Попросите ребенка дать интервью о себе. Вы будите корреспондентом, а он будет отвечать на вопросы

1)- Как тебя зовут (Ф.И.О.)?

-Сколь тебе лет? Знаешь ли ты день своего рождения?

-Где ты живешь? В какой стране? В каком городе? Твой домашний адрес?

- В какие игры ты любишь играть?

-Какие книжки тебе нравиться?

-Чем любишь заниматься?

-Хочешь ли пойти в школу? Почему?

2) – Какие месяцы ты знаешь? В каком порядке они идут друг за другом?

-Назови одним словом: «Стол, стул, диван – это…», «Синий, красный, голубой- это..,», «тарелка, вилка, чайник-это…», «Учебник, тетрадь, пенал-это….»

-Найди лишнее слово: медведь, кот, коза; собака, лев, тигр; малина, клубника, огурец. Объясни совой выбор.

- Сколько звуков в словах: мак, дом, суп, лес, река?

-Назови число на единицу меньше 5; на единицу больше 7.

- Чем похожи круг и овал? Чем отличается круг и овал?

-Какое число стоит между числами 3 и 5?

- Что бывает раньше: обед или ужин; март или май;

3) Сделайте подборку картинок из сказок и попросите ребенка разложить картинки последовательно, так чтоб получился рассказ

4) На листе напишите письменными буквами фразу «Я ел суп». Попросите ребенка скопировать

5) Разрежьте открытки на 6,7,8 частей. Попросите ребенка собрать.

6) Попросите ребенка сравнить две картинки с 10-тью отличительными признаками. В норме ребенок должен справиться за 5 мин.

7) в течение 20 сек. Дайте рассмотреть ребенку 10 картинок, на которых изображены по одному разному предмету. После чего уберите картинки и попросите его назвать все предметы, которые он заполнил. 8-10 – превосходный результат ,6-7 -отлично, 4-5 средний, 3- стоит потренировать память

8) Положите на столе перед ребенком счетные палочки. Предложите ему построить из них колодец. Строить надо следующим образом: сначала кладутся вертикально две палочки параллельно друг другу на небольшом расстоянии друг от друга. На низ следует положить две другие палочки горизонтально. Затем снова вертикально, 2 -горизонтально и так, пока не получится колодец. На выполнение задание 4 минуты. Результат высокий уровень: ребенок выкладывает колодец аккуратно. Средний уровень – колодец выложен, но при постройке он допустил ошибки в последовательности. Низкий уровень- ребенок не справился с заданием.

Эл. ресурс: red-kopika.ru



Учитель-дефектолог, Кунгурского филиала ГБУПК «ЦППМСП»

                                                                                  Удальчикова Людмила Леонидовна

СКОРО В ШКОЛУ!
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: