10 основных ошибок родителей

Главная / Статьи / Родителям / 10 основных ошибок родителей

Ошибка 1.
Позволять ребенку все.

Когда ребенок не встречает ни малейшего отпора своим прихотям, даже случайным, он, как ни странно, не чувствует родительской защиты. Ведь получается, ребенок сам решает, что ему необходимо, а родители лишь исполнители его воли. Показать полностью… Бремя такой ответственности слишком тяжело для маленького человека. И следствием станут нервозность и истерики.

Ошибка 2.
Не позволять ребенку ничего.
Живя в постоянных ограничениях, ребенок рано или поздно постарается разорвать душные рамки. Как? Самым простым способом - скандалом.

Ошибка 3.
Быть непоследовательными.
С ребенком мы каждый день (а то и в течение одного дня) ведем себя по-разному: то мы терпимы и снисходительны, то взрываемся по любому пустяку; то запрещаем лишние мультфильмы, то заняты и готовы включить их на весь вечер, лишь бы ребенок не приставал. Ребенок не может угадать, почему вы совершаете противоречащие друг другу поступки. Родители — образец поведения для ребенка. Они формируют его границы, установки, правила жизни. А если образец искажен постоянными изменениями? Если правила постоянно меняются? Значит, в жизни ребенка нет стабильности и ясности. Итог - истеричность.

Ошибка 4.
Не соблюдать режим.
Ребенок, не имеющий четкого режима, вместе с этим не имеет ощущения стабильности жизни. Он не понимает, по каким законам существует его мир и есть ли эти законы вообще. Кроме того, без четкого режима питания и сна быстро наступает усталость и физический дискомфорт.

Ошибка 5.
Не ограничивать просмотр мультфильмов и игры на компьютере.
Развитие, которое дают мультфильмы и компьютерные игры, - мнимое. А вред вполне конкретный. Любые мультфильмы, а тем более игры как минимум очень воздействуют на процессы возбуждения, которые и без того у детей преобладают над процессами торможения.

Ошибка 6.
Не наказывать ребенка.
Разве можно наказывать ребенка?! Это жестокость, признак родительской слабости и пережиток прошлого! Хотите наказать - наказывайте равного себе взрослого, а не беззащитного ребенка. Максимум, что родители могут позволить себе по отношению к ребенку, - это показать ему свое недовольство. Вам близки эти распространенные сегодня убеждения? Наказания в вашей семье не приняты? Значит, ваш ребенок не будет чувствовать рамок дозволенного. Не потому, что он такой непонятливый, а потому, что вы их не установили. А без таких рамок ребенку… страшно. Поэтому он будет пытаться их найти. И прибегнет к постоянным истерикам как к самому непозволительному поведению. Может быть, так удастся до вас достучаться?

Ошибка 7.
Подчиняться детской истерике.
Вы не можете терпеть нескончаемый крик - и выполняете желание ребенка.
С этого момента ребенок начинает догадываться: его крик сильнее вашей воли.

Ошибка 8.
Кричать на ребенка.
Возможно, ваш крик будет вполне результативен, и ребенок перестанет делать то, чем вас разгневал. Но таким образом вы даете ребенку хороший урок крика. Он непременно возьмет с вас пример.

Ошибка 9.
Не сдерживать негативные эмоции.
А если ребенок ни при чем? Ребенок, конечно, не осудит вас за истеричность. Но такое поведение к сведению примет.

Ошибка 10.
Не обращать внимания на ребенка.
У вас ведь много дел? Он-то привыкнет. И играть научится сам, и болтать прекратит. Но не удивляйтесь непонятно откуда взявшимся истерикам. Ваш ребенок еще надеется вызвать вас из ваших дел к себе.


Цените, понимайте, уважайте и любите своих детей.
10 основных ошибок родителей
Возврат к списку

Сервисы:
поиск
карта сайта
обратная связь
Мы в соцсетях: